Какие приборы входят в состав измерителей окружающей среды.

В XIX веке устройствами для определения параметров окружающей среды пользовались, в основном, только мореплаватели и ученые для исследования различных природных явлений, в XX веке к ним присоединились метеорологи и специалисты-разработчики в специфических и узконаправленных областях промышленности. Сегодня трудно себе представить надежную и безаварийную работу предприятий, в самых разнообразных отраслях промышленности, без постоянного мониторинга технологических процессов, что обязательно предусматривает использование измерителей окружающей среды и позволяет обеспечивать не только качественную эксплуатацию оборудования, но и контролировать уровень безопасности обслуживающего персонала. 

К категории измерителей окружающей среды относится большое количество прецизионных и высокотехнологических приборов, поэтому рассмотрим лишь некоторые виды, типы и модификации таких устройств, которые востребованы на рынке измерительных приборов и зарекомендовали себя как высококачественные и эффективные аппараты. 
 
  • Самыми важными факторами для безопасной эксплуатации оборудования является, как постоянный контроль температурного режима работы узлов и деталей установки, так и мониторинг температуры окружающей среды. С этой целью были разработаны специальные термометры, в том числе пирометры, позволяющие исследовать объекты при непосредственном контакте или на значительном их удалении.
 
Наибольшим спросом, что только подтверждает их эффективность, пользуются несколько типов измерителей:
 
  • цифровой термометр для измерений при непосредственном контакте с исследуемой поверхностью или средой. К такому виду измерительных устройств относятся модели CENTER 520, CENTER 372, DT – 131, DT – 133;
  • устройство (пирометр) для снятия необходимых показаний температуры на удаленном или строго определенном расстоянии. Самыми востребованными приборами являются DT – 8863, DT – 8865, DT - 8867H, которые дают возможность измерять температуру до 1000⁰С и более;
  • универсальный прибор, позволяющий не только исследовать степень разогрева поверхности оборудования, но и производить одновременное измерение температуры и влажности окружающей среды. Примером таких устройств могут служить DT – 625, DT – 322, DT - 321S.
  • Необходимая и достаточная степень освещения рабочих мест или зон, где производятся высокоточные работы, позволяет достичь максимальной производительности, при минимальном вреде здоровью обслуживающего персонала. Для таких целей применяются специальные измерительные приборы – люксметры, которые дают возможность оценить уровень освещенности непосредственно в контрольной точке.
 
Нужно отметить, что максимально эффективными приборами такого назначения зарекомендовали себя модели 2330 LX, DT-86, DT – 1301, DT – 1308, а в особо тяжелых условиях - Extech HD 400 и Extech HD 450.
 
  • Нельзя обойти вниманием следующую группу востребованных устройств, таких как измерители шума. Кроме использования в различных отраслях промышленности, они широко применяются в исследовании экологической обстановки густонаселенных и спальных районов. И в том и другом случае это позволяет определять главный источник вредного звукового излучения, а также проводить мероприятия, связанные с оптимизацией технологических процессов и улучшением условия проживания населения. 
 
Приборы DT – 805, DT – 815, DT – 8851, АТЕ - 9030 BT, Extech HD 600 зарекомендовали себя как надежные и высококачественные аппараты, позволяющие оперативно и достоверно регистрировать все ожидаемые и непрогнозируемые всплески шума.
 
  • Для организации безопасной и бесперебойной эксплуатации вентиляционного оборудования и систем кондиционирования необходим постоянный мониторинг их работоспособности, что включает в себя измерение скорости воздушного потока и определение степени нагрева исследуемой газообразной среды. 
 
Таким требованиям в полной мере соответствуют устройства DT – 620, DT – 618, DT – 619, АТЕ - 1033 BT, которые дают возможность получать необходимую информацию в режиме реального времени.
 
 
  • Стабильная и надежная работа силовых установок, агрегатов, реакторов, двигателей и компрессорных станций характеризуется уровнем их вибрации. Именно поэтому, измерители вибрации АТТ – 9002, Fluke 810, Fluke 805, SDL 800, VB 500 необходимы для точного определения степени износа оборудования или момента перехода аппаратуры в критический режим, когда дальнейшая ее эксплуатация может привести к непоправимым последствиям. 
 
В понятие «измерителей окружающей среды» входит очень большое количество электронных и электромеханических устройств, при этом, главное, выделить для себя самые полезные и эффективные приборы, которые необходимы для контроля и управления технологическими процессами или для создания безопасной зоны (области), где обслуживающий персонал или население городов будут чувствовать себя комфортно и безопасно.
 
Вот краткое описание измерителей, не вошедших в основной состав сегодняшнего обзора, но очень широко применяемых в различных областях повседневной жизни или при организации работы на опасном производстве:
 
  • анализаторы содержания СО или СО² в атмосфере способствуют своевременному предотвращению возгорания различных объектов и не допускают возможность отравления угарными газами персонала или жильцов аварийных зданий - GD – 3301, Extech EA80, Extech CO 200;
  • тахометры позволяют контролировать и управлять скоростью движения приводных ленточных устройств, вентиляторов и другого оборудования, в котором применяется принцип постоянного перемещения элементов конструкции - Extech 461960, Extech RPM 10, АКИП – 9202;
  • гигрометры различного назначения дают возможность не только измерять влажность и температуру окружающей среды - Extech 445703, Extech EA20, Extech SDL 500, но и точно определять наличие влаги в исследуемых материалах, например, в древесине - DT – 129, DT - 125 H, DT - 128 M.

 

Получить КП
по списку