Для чего нужны измерительные магазины сопротивлений и конденсаторов, преимущества продукции компании IET Labs ?

 
Для специалистов высокой квалификации этот вопрос не требует подробных объяснений по первой его части, но на вторую часть статьи, с анализом свойств и характеристик представленной продукции IET Labs, стоит обратить особое внимание.

Основное назначение.

 
При настройке или ремонте разнообразного электронного оборудования часто возникает необходимость в оценке параметров исследуемых компонентов, при этом существует лишь несколько возможностей:
 
  • непосредственное измерение сопротивления или емкости резисторов/конденсаторов с помощью специального мультиметра, что не гарантирует полное получение информации об исправности элементов, например, о величине индуктивной составляющей резистора или токе утечке в конденсаторе;
  • анализ исправности оборудования методом замены дефектного элемента - эталонным образцом. При таком способе исследования мастер получает возможность оперативно оценивать работоспособность компонентов, и самого устройства в целом, в условиях, максимально приближенных к реальному режиму эксплуатации;
 
В каждом конкретном случае выбор способа ремонта и обслуживания электронной аппаратуры зависит от степени оперативности и требуемого качества производимых работ. 
 

Сфера применения.

 
Устройства, имеющие в своем составе магазин конденсаторов или сопротивлений, широко используются для тестирования и ремонта электротехнического и радиоэлектронного оборудования, при устранении сложных и проблемных неисправностей.
 
Кроме того, такие приборы широко применяются в общеобразовательных целях, для демонстрации студентам, в техникумах и институтах, физических законов передачи электроэнергии, включающих в себя методы распределения токовых нагрузок и величин напряжений в узловых точках соединения.
 

Достоинства приборов фирмы IET Labs.

 
Определить преимущества и достоинства тех или иных электронных устройств бывает очень сложно, но в данном случае, достаточно просто ознакомиться с конкретными параметрами и характеристиками измерительных приборов компании IET Labs, чтобы сделать необходимые выводы. 
 
Для примера рассмотрим несколько основных свойств и возможностей магазинов сопротивлений/конденсаторов, которые максимально соответствуют пожеланиям и требованиям большинства заказчиков.
 
  • Диапазон изменения выходного параметра.
Все представленные устройства, например, модели RS - 200W, RS - 201W-2W, RS – RTD или CS – 300, CS – 301, CS - 300H, позволяют регулировать величину сопротивления или емкость на выходных клеммах измерительного устройства в широких пределах (от 0 ом до 100 МОм и от 1 пФ до 100 мкФ). При этом предусмотрена точная установка необходимых параметров с градацией, позволяющей максимально точно устанавливать требуемые характеристики.
 
  • Погрешность установки номинального значения параметра.
При настройке и проведении ремонтных работ электронного оборудования особое значение играет роль использования эталонных сопротивлений или конденсаторов с прецизионным методом их регулировки, когда погрешность установки составляет не более 0,01% (HARS - X2, GenRad 1433, HACS – Z) или 0,5% (CS – 301, CS - 300H) соответственно. Для получения максимально достоверных результатов при эксплуатации данного оборудования, в его конструкции используется принцип прямого считывания или применяется ступенчатый переключатель с круговым методом коммутации.
 
Нужно отметить, что все измерительные приборы IET Labs изготовлены с использованием инновационных технологий и химически стойких материалов, например, когда необходимо обеспечить высокую долговечность и надежность устройства, его контакты и компоненты покрываются техническим серебром, золотом или другим качественным сплавом.   
Получить КП
по списку