Что может предложить компания RIGOL, если требуется анализатор спектра ?

Приборы и устройства RIGOL отличаются от подобного оборудования других производителей своим разнообразием на фоне высокого качества и проверенной надежности, что в первую очередь касается измерительной аппаратуры. Особое внимание стоит уделить цифровым анализаторам спектра. Однако прежде чем детально рассматривать конкретные модели этих приборов и их характеристики, необходимо четко уяснить назначение и принцип работы устройств такого рода.
 
Грубо говоря, анализатор спектра представляет собой супергетеродинный приемник с набором опорных генераторов строго определенной частоты, а учитывая, что любой сложный сигнал состоит из синусоидальных колебаний различной амплитуды (гармоник), на выходе устройства отображается полный спектр составляющих исследуемого процесса. 
 
И если в первых образцах анализаторов спектра применялся аналоговый метод обработки сигналов, с использованием узкополосных LCR-фильтров и визуальным просмотром полученных результатов на экране электронно-лучевой трубки, то в современных приборах все стадии обработки данных производятся цифровым способом. 
В этом случае применяются аналогово-цифровые преобразователи и специализированные микропроцессоры, а вся полезная и необходимая информация выводится на жидкокристаллический дисплей. При этом появилась возможность исследовать не только периодические сигналы, но и одиночные, однократные импульсы.
 
Благодаря своим свойствам и характеристикам, цифровые анализаторы спектра широко и успешно применяются для оптимизации функционирования и повышения эффективности в работе радиовещательных и телевизионных центров, при настройке различного приемо-передающего радиолюбительского оборудования, с целью обработки, улучшения качества звукового сопровождения и во многих других областях, где требуется информация о гармонических составляющих исследуемого сигнала.
 
Учитывая приведенную выше информацию, при выборе необходимой модели анализатора спектра необходимо учитывать несколько факторов, в том числе и тот важный момент – какой фирмой произведен данный прибор. Можно акцентировать внимание заказчика на то, что компания RIGIL уже около 20-ти лет занимается разработкой и изготовлением электроизмерительных устройств, в том числе осциллографов и анализаторов спектра, но само качество, долговечность, функциональность и надежность измерительной аппаратуры RIGOL, подтвержденные временем, говорят сами за себя.
 
Поэтому остановимся на остальных, но немаловажных свойствах цифровых измерителей и их параметрах, которые обязательно должны приниматься во внимание.
 
Рабочий диапазон частот.
Область применения анализаторов спектра во многом зависит от диапазона частот, в котором наиболее эффективно работает прибор. Так, для исследования возможностей спутникового приемо-передающего оборудования, а также при изучении характеристик и свойств аппаратуры телевидения, радиовещания (в частности, для определения уровня излучения паразитных гармоник) наиболее соответствующими будут модели Rigol DSA 875 и Rigol DSA 875-TG, когда максимальная граница измеряемых частот достигает 7,5 ГГц. 
 
Измерение мощности излучения.
Некоторые анализаторы спектра позволяют измерять мощность излучения в контролируемом канале связи и сравнивать полученные результаты с характеристиками соседних каналов, что дает представление о возможной дальности передаваемого сигнала и о качестве его приема при условии внешних воздействий. Примером такого прибора может быть Rigol DSA 1030 и его модификации - Rigol DSA 1030A, Rigol DSA 1030TG.
 
Точность (погрешность) производимых исследований.
Ширина полосы пропускания, допустимый уровень собственных шумов, чувствительность прибора во многом нивелируются без обеспечения достаточной точности (минимальной погрешности) производимых измерений. Поэтому анализаторы спектра Rigol DSA 705, Rigol DSA 710, Rigol DSA 832, Rigol DSA 832TG имеют минимальную степень погрешности, доведенную до значения 1 ppm. 
 
Нужно отметить, что все цифровые анализаторы спектра RIGOL оборудованы интерфейсом (портом) USB, позволяющим передавать всю собранную информацию на удаленный компьютер, для дальнейшей обработки и систематизации данных.
 
Получить КП
по списку