Как правильно выбрать измеритель сопротивления? Существует ли универсальный прибор?

 
Одной из основных характеристик электронных элементов, участков электрических цепей и кабельной продукции является сопротивление постоянному току. При этом величина данного параметра может находиться в очень широких пределах – от тысячной, сотой доли ома, до нескольких десятков тысяч ом. В каждом, конкретном случае необходимо использовать измерительный прибор, соответствующий выдвигаемым требованиям и имеющий необходимый диапазон измерений.
 
Перед окончательным выбором модели измерителя сопротивления рекомендуется, для начала, ознакомиться со свойствами и параметрами представленных устройств и определиться в соответствии технических характеристик прибора с ожидаемыми результатами его эксплуатации при выполнении работ определенного типа.
 
Для максимального облегчения в выборе необходимой, конкретной модели измерителя, рассмотрим несколько категорий и спецификаций таких измерительных устройств.
 
Мегомметры.
 
К приборам данного класса относятся измерители сопротивления изоляции и заземления, использующие косвенный метод исследования, когда к контролируемому участку цепи или отрезку кабеля прикладывается высокое напряжение определенной величины и по соответствующему отклику силы тока делается вывод о возможной утечке, что характеризует качество заземления и защитные свойства изоляции.
Примером наиболее эффективных мегомметров (современное название «мегаомметр») могут служить приборы 6213A IN, 4236 ER, 8020 ER, которые позволяют ступенчато изменять прикладываемое напряжение, что дает возможность с достаточной точностью определять все необходимые параметры под вероятной и максимальной нагрузкой. 
 
Микроомметры.
 
Другой категорией измерительных приборов данного типа являются микроомметры, позволяющие определять величину сопротивления с максимальной точностью (до 1мкОма) и в широком диапазоне его значений (от 0,002Ом до 200Ом). В работе таких устройств используется принцип анализа результатов прохождения тестового сигнала с определенной силой тока (до 1А) через исследуемый элемент или участок цепи. 
К данным устройствам относится прецизионный микроомметр модели 6237 DLRO, который имеет специальную защиту от перегрева составляющих компонентов и автономное питание от аккумуляторов, с индикацией уровня их зарядки.
 
Миллиомметры.
 
Наиболее востребованными в этом классе измерительных приборов, по отзывам специалистов и потребителей, являются модели миллиомметров 4136 MO и 4137 MO, которые позволяют:
 
  • оценивать качество монтажа шин заземления;
  • определять эффективность и надежность коммутации электрических цепей;
  • точно измерять сопротивление низкоомных радиоэлектронных элементов.
 
Для обеспечения максимальной степени безопасности при эксплуатации и экономного использования автономного источника питания, в приборах данного типа предусмотрена подача предупредительного сигнала о применении высокого напряжения в исследуемой цепи, а также индикация состояния (уровня зарядки) источника питания. 
 
Тераомметры.
 
Этому виду измерителей сопротивления следует уделить особое внимание. Необходимость их использования связана с исследованием электрических цепей, длинных линий передачи данных в цифровом виде, прецизионных датчиков, когда на работу используемого оборудования влияют даже незначительные факторы. Кроме того, такие приборы позволяют максимально точно измерять сопротивление изоляции силовых и информационных кабелей, с оценкой качества применяемых диэлектриков.
 
В качестве эффективных и проверенных устройств, выполняющих функции тераомметра, можно рекомендовать аппараты 2804 IN, 4104 IN, 6211 IN, дающие возможность измерять сопротивление до 500ГОм.
 
              На фоне описаний различных категорий измерителей сопротивления, естественно, возникает вопрос о покупке прибора, который будет иметь все возможности и свойства, соответствующие омметрам с самыми различными параметрами и характеристиками производимых измерений. 
Конечно, не существует полноценного совмещения функций нескольких приборов, с различными методами исследования, но некоторые модели (8010 IN, 1151 IN, 4101 IN) позволяют максимально приблизиться к этой цели.
 

 

Получить КП
по списку