Чем отличаются трассоискатели от тестеров кабельных линий ?

В современных условиях бурного развития микроэлектронных технологий - беспроводной способ обеспечения связи и передачи необходимой информации на большие расстояния приобрел вид панацеи от всех бед, расширяясь в различных направлениях науки, техники и повседневной жизни, когда требуется скоростной обмен данными, при достаточной мобильности пользователя. 
 
Однако, проверенный временем, метод передачи аналогового или цифрового сигнала с помощью подземных кабельных линий связи и их коммуникаций до сих пор не потерял своей актуальности. Это объясняется, прежде всего, высокой степенью защищенности от внешних электромагнитных воздействий (статические разряды, в том числе молнии, помехи от электромеханических устройств, в том числе генераторы автомобилей, излучения радиопередатчиков, в том числе вышки по обслуживанию сотовых телефонов) и достаточно сложным способом получения несанкционированного доступа к передаваемой информации.
 
В тоже время, эксплуатация, обслуживание и ремонт кабельного хозяйства требует соответствующей подготовки технического персонала и, самое главное, наличия необходимого диагностического оборудования. 
 
СПРАВКА.
 
Основной и непреднамеренной ошибкой обычных пользователей и даже подготовленных специалистов, при выборе измерительных приборов, является неправильная интерпретация понятий «трассоискатель», «тестер кабельных линий» и «кабелеискатель».    
 
  • Измерительный прибор, который предназначен для определения точного месторасположения электрического, телеметрического или телефонного кабеля и глубины его залегания, при протекании в нем рабочего тока или наличии тестовых импульсов, является трассоискателем или кабелеискателем (обратите внимание, что названия разные, а приборы по всем параметрам аналогичны).
  • Устройство, позволяющее диагностировать количество поврежденных жил и степень их работоспособности в исследуемом кабеле (обрыв, утечка тока на изоляцию, недопустимое сопротивление в паре или по одному проводу) представляет собой тестер кабельных линий.
 
Для полного представления о возможностях измерительного оборудования данного типа, рассмотрим более подробно приборы, их свойства и параметры, представленные компанией АКТАКОМ.
 

Трассоискатели.

 
Принцип работы таких устройств основан на определении максимального уровня электромагнитного излучения, исходящего от кабеля, при обследовании зоны, где он предположительно расположен. При этом источником излучения может служить как основное оборудование, передающее сигналы в действующий кабель, так и специальный генератор сигналов с тональным модулированием (передатчик), подключаемый к проводникам одного из концов обесточенного кабеля. 
 
Характерным представителем линейки приборов для поиска кабелей и определения места их повреждения (трассоискателей) является устройство АСТ-1012, позволяющее четко рекогносцировать скрытое расположение проводных каналов и предварительно диагностировать место обрыва всего кабеля или нескольких его жил. При этом приемник трассоискателя дает возможность не только отслеживать сигнал собственного передатчика, но и определять режим работы телефонных линий (занято, свободно, разговор), подключенного к АТС кабеля.
 
Для работы с силовыми кабелями и электрической, сетевой проводкой широко применяются трассоискатели АСТ-1112. Устройство способно выявлять токоведущие элементы в стенах и под землей, не зависимо от того, подключен проводник к источнику питания или нет. Благодаря этому, прибор можно использовать даже для поиска металлических труб водоснабжения и отопления.
 
Еще один прибор от компании АКТАКОМ, который требует к себе особое внимание - модель АСТ-1210, обладающая уникальными свойствами по выявлению и определению конкретного местоположения не только кабельных, токоведущих каналов, металлических конструкций и трубопроводов, но и деревянных сооружений. Для этих целей в конструкции устройства предусмотрен жидкокристаллический дисплей с возможностью графического отображения цели и специальный лазерный указатель.       
 

Кабельтестеры.

 
Основное назначение тестеров кабельных линий заключается в проверке целостности жил исследуемого кабеля и определения возможного их перехлеста, а также замыкания между собой или с оплеткой внешнего экрана.  
 
Достаточно эффективным в этом плане является прибор АСМ-1009.Он состоит из двух блоков – приемника и передатчика, позволяя оперативно и качественно тестировать одновременно 16 проводников (8 пар). 
 
Не менее полезным и удобным в использовании может быть тестер АСМ-1010, который дает возможность проверять целостность и качество коаксиальных кабелей и кабелей, выполненных по принципу «витой пары».
 
Получить КП
по списку