Преимущества USB – лаборатории, некоторые рекомендации по ее комплектации измерительными приборами АКТАКОМ.

После принятия решения о создании собственной радиотехнической или электротехнической лаборатории необходимо определиться со всеми возможными требованиями, выдвигаемыми к комплекту предварительно подобранного оборудования, а также с задачами, которые предполагается решать при проведении тех или иных ремонтных, калибровочных или наладочных работ. 
 
Следует отметить, что и сами лаборатории отличаются по своему типу, назначению и функциональным возможностям. В первую очередь нужно сделать выбор между обычными (стационарными) или USB (мобильными) лабораториями, причем последний вариант обладает некоторыми преимуществами и достоинствами:
 
  • площадь монтажного стола, занимаемая измерительным USB оборудованием, на много меньше размеров стационарных измерительных приборов, что позволяет значительно расширить рабочую зону и увеличить эффективность производимых работ;
  • использование ноутбука, в качестве основного измерительного блока, дисплея и регистратора данных, дает возможность за считанные минуты развернуть лабораторию в любом, удобном месте, для настройки и ремонта электронной аппаратуры;
  • относительно небольшая стоимость USB оборудования, по сравнению с приборами стандартного исполнения, позволяет, в условиях ограниченного бюджета, дополнительно приобрести другие вспомогательные, но необходимые устройства и приспособления.
 
Если приведенные доводы в пользу USB - лаборатории были достаточно убедительными, то более подробно рассмотрим несколько измерительных устройств от компании АКТАКОМ, которые максимально соответствуют выдвигаемым требованиям и имеют специально разработанное программное обеспечение. 
 
  • Эффективность лаборатории, независимо от ее назначения (для научных исследований, с образовательными целями, для домашнего или радиолюбительского использования), во многом определяется наличием осциллографа и его характеристиками.
 
Одной из самых востребованных и универсальных моделей является осциллограф АСК-4166, который способен одновременно исследовать два аналоговых сигнала, при этом обеспечивая полноценное функционирование логического анализатора по 16-ти цифровым входным каналам. Широкая полоса пропускания прибора, с рабочей частотой от 2.5 кГц до 100 МГц, дает возможность использовать его для прецизионной настройки колебательных контуров в КВ и УКВ диапазоне, а встроенный генератор прямоугольных импульсов позволяет изучать и наглядно демонстрировать переходные процессы отдельных каскадов и всего контролируемого устройства в целом.
 
Следует обратить особое внимание на программное обеспечение АСК-4166-SW, специально разработанное для повышения функциональности и универсальности в применении осциллографов данного типа. С помощью этого программного пакета пользователь может не только задавать (программировать) режим отображения полученной информации, например, масштаб изображения исследуемого процесса, частоту обновления данных и другие параметры, но и сохранять в отдельных файлах все важные этапы производимых работ и исследований, с последующим анализом в режиме покадрового просмотра. 
 
При необходимости производить точные и оперативные измерения одновременно в четырех контрольных точках тестируемого устройства, с целью диагностики неисправностей или для настройки оборудования по цепям и каскадам – отлично зарекомендовал себя осциллограф АСК-3107. Благодаря большому входному сопротивлению и высокой чувствительности, прибор обеспечивает точное и достоверное отображение исследуемых процессов на мониторе подключенного компьютера, без искажений данных и без влияния на режимы работы контуров и отдельных электрических цепей исследуемого устройства.
 
Для достижения максимальной отдачи и эффективности при использовании осциллографов типа АСК-310х, специалисты компании АКТАКОМ разработали программный продукт АРР-3007 ППП, обеспечивающий качественное отображение и сохранение полученной информации в удобной для дальнейшего анализа форме и позволяющий работать с исследуемыми устройствами в различных режимах эксплуатации.
 
  • В состав лаборатории обязательно должен входить многофункциональный генератор сигналов специальной формы, который дает возможность анализировать реакцию (отклик) исследуемого устройства или составляющих его каскадов (электрических цепей) на воздействия определенного вида.
 
Оптимальным вариантом такого устройства является модель АНР-3122. Прибор способен генерировать сигналы синусоидальной, треугольной, прямоугольной (меандр) и другой, произвольной формы, в широком диапазоне частот (от 0,02Гц до 10МГц) и с достаточно большой амплитудой (до 10В). Кроме того, генератор имеет два независимых канала, с возможностью их активации при поступлении внешнего импульса. 
Набор программного обеспечения АРР-3011 ППП позволяет качественно и эффективно управлять работой USB - генератора с помощью подключенного компьютера, при этом предусмотрена возможность выбора специальной формы генерируемого сигнала из электронного хранилища (библиотеки) и удобного оформления меню управления.
 
Получить КП
по списку