Основные преимущества электронного оборудования компании Rigol.

 
Перед тем как выбрать и приобрести то или иное электронное, измерительное устройство покупатель, как правило, интересуется не только его техническими характеристиками, но и компанией, занимающейся его производством. Иногда, даже хорошо подготовленные специалисты не могут отдать предпочтение определенной фирме, не владея наиболее полной информацией о самой компании, а также, не имея данных о ее продукции. Поэтому, рассмотрим несколько основных моментов и нюансов, касающихся фирмы Rigol, дающих общее представление простому пользователю о преимуществах и недостатках оборудования, предлагаемого этой компанией.
 
Нужно отметить, что RIGOL TECHNOLOGIES, INC занимает лидирующие позиции среди производителей контрольно-измерительной аппаратуры, что обусловлено большим опытом работы компании в этой области и привлечением к новейшим разработкам специалистов очень высокого уровня подготовки.
 
СПРАВКА. 
 
  • Первая мастерская RIGOL WORKSHOP была основана в Пекине (Китай), в 1998 году, а регистрация предприятия под брендом RIGOL Technologies, Inc. произошла в 2000 году. В настоящее время продукция Rigol представлена на ранках электронной, контрольно-измерительной техники более чем в 42 странах.
  • На базовом предприятии фирмы задействовано около 300 специалистов, среди которых работают более 50 инженеров, занимающихся не только усовершенствованием уже существующих моделей, но и созданием новых приборов с использованием инновационных технологий и качественно другими характеристиками и параметрами разрабатываемых устройств.   
 
Для получения общего представления об уровне выпускаемой продукции компании Rigol и ее основной специализации, необходимо кратко «пройтись» по всем категориям контрольных, питающих и измерительных устройств.   
 

Осциллографы.

 
Приборы для исследования формы сигналов и измерения их параметров в режиме реального времени стали разрабатываться одновременно с созданием телевиденья. Учитывая долгий путь эволюции таких технических устройств не удивительно, что современные осциллографы обладают свойствами своих предшественников и характеристиками будущего поколения. Примером такого симбиоза могут служить модели MSO4034, MSO4054, MSO2302A, которые дают возможность исследовать сигнал, как в аналоговом, так и в цифровом режиме, одновременно в нескольких контрольных точках (по разным каналам).
 
Широкое применение получили цифровые осциллографы со встроенными генераторами (MSO2072A-S, MSO2202A-S, MSO2302A-S). Такое совмещение двух независимых устройств дает массу преимуществ, в том числе позволяет производить тестирование различных контуров и усилительных каскадов на уровень прохождения сигнала и степень его искажения.
 
Особое внимание стоит уделить измерительным приборам, имеющим большую полосу пропускания, что обеспечивает эффективное диагностирование приемных и передающих устройств (трансиверов), работающих в КВ и УКВ диапазоне. Примером таких осциллографов могут служить модели DS2302A, DS4032, DS4034.
 

Источники питания.

 
Бесперебойная и стабильная работа любого электронного оборудования, прежде всего, зависит от надежности источника питания, поэтому специалисты компании Rigol постоянно занимаются модификацией существующих и созданием новых моделей блоков питания. 
 
В каждом конкретном случае может применяться прибор с определенными свойствами, например:
 
  • для питания устройств с большим током потребления (до 10А) возможно использование DP811 или DP811A;
  • если необходимо обеспечить работу аппаратуры с высоким питающим напряжением (до 60В), то DP821A полностью справится с поставленной задачей;
  • в случае, когда требуется подать питание на три независимых электронных устройства одновременно, но с различными параметрами – модели DP831 или DP832 отлично подойдут для этих целей.   
 

Анализаторы спектра

 
Полноценная настройка и ремонт высокочастотного оборудования не возможна без полноценного исследования входящих и исходящих сигналов, анализа их гармонических составляющих. В этом, в полной мере, способствуют такие приборы, как анализаторы спектра.
 
Имея достаточно широкий частотный диапазон (9кГц/3ГГц), модели DSA1030 и DSA832 позволяют измерять не только амплитуду составляющих гармоник, но и мощность основного или смежного канала, качественное соотношение сигнал/шум и другие необходимые параметры.
 
В случае необходимости работать с сигналом более высокой частоты (до 7.5ГГц) – анализаторы спектра DSA875 или DSA875-TG дают возможность производить такие исследования с достаточной степенью точности, без внесения собственного шума в контролируемое излучение.
 

Мультиметры.

 
Эффективность и производительность работы радиомастера, специалиста по наладке и обслуживанию электронного оборудования во многом зависит от организации оптимальных условий труда, с минимальным количеством измерительных приборов на рабочем столе. 
 
Приборы данного типа дают возможность определять величину различных электрических величин в самых широких диапазонах. Например, мультиметры DM3058E, DM3068 позволяют измерять постоянное и переменное напряжение/ток, сопротивление элементов и участков цепей (прозвонка), емкость конденсаторов и частоту исследуемого сигнала. 
 

Генераторы.

 
Полноценную диагностику работы, настройку параметров различной усилительной, преобразовательной, приемной и передающей аппаратуры невозможно провести без испытательного генератора, который может работать в паре с осциллографом или анализатором спектра. Принцип исследования лежит в оценке степени искажения сигнала после прохождения через определенный контур, каскад, устройство.
 
Перед выбором и покупкой генератора необходимо определиться с четким его назначением:
 
  • если требуется производить тестирование устройств, работающих на звуковой или ультразвуковой частоте, то модели DG1022Z и DG4202 вполне соответствуют этому назначению;
  • для настройки и ремонта приемо-передающей аппаратуры в составе спутниковой связи - генераторы DSG815, DSG3060 обеспечат получение наиболее полную информации об исследуемом объекте;
  • при диагностике правильной работы электронных устройств, с различным функциональным назначением, важную роль играет форма входящего сигнала, что позволяет оценить реакцию исследуемого объекта на стороннее воздействие и степень искажения эталонного сигнала. Приборы DG1022, DG2041A, DG5071 предоставляют возможность изменять форму генерируемого сигнала, определенной частоты и необходимой формы (синусоидальная, прямоугольная, треугольная и т.д.).
 
Нужно отметить, что все измерительные устройства и приборы отличаются высоким качеством и надежностью, о чем свидетельствует гарантийный срок эксплуатации от производителя – до 36 месяцев.
 
Получить КП
по списку