Для чего нужны эталонные меры, их разновидности.

При проведении ремонта, настройки, калибровки и поверки контрольно-измерительной аппаратуры применяются высокоточные электрические меры, представляющие из себя прецизионные резисторы, конденсаторы или катушки индуктивности, параметры которых могут либо быть строго определенными (однозначные меры), либо изменяться в зависимости от поставленных задач (многозначные меры).
 
 
Что касается разновидности этих приборов, то они делятся на три основные группы:
 
  1. Меры электрического сопротивления (АКИП-7503, АКИП-7507) имеют в своем составе специальные резисторы, изготовленные из материалов, которые слабо подвержены влиянию температуры и других внешних факторов.
  2. Меры электрической ёмкости (АКИП-7509, АКИП-7511) используются в качестве эталонного конденсатора в цепях постоянного тока и как образцовое реактивное сопротивление при работе с переменным напряжением определенной частоты. 
  3. Меры индуктивности (АКИП-7514, АКИП-7512). Для их изготовления применяются экранированные тороидальные сердечники, а обмотки пропитаны специальным составом, исключающим влияние влаги на параметры катушки. 
 
Получить КП
по списку