Как правильно выбрать паяльную станцию?

 
Для опытных радиолюбителей, специалистов по ремонту радиотехнического и цифрового оборудования, техников и инженеров уже давно не секрет, что свойства и характеристики паяльной станции в разы превышают возможности обычных, широко распространенных паяльников, даже снабженных универсальными регуляторами температуры/мощности. И если при выборе такого паяльника учитывалась только ширина (толщина) жала и его мощность (рабочая температура), то при покупке паяльной станции необходимо уделять внимание очень многим параметрам, которые должны соответствовать требованиям для выполнения конкретных задач.
 
Одним из опытнейших разработчиков и основных производителей паяльных станций заслуженно считается компания «АКТАКОМ», поэтому именно на моделях этой фирмы рассмотрим свойства и возможности представленного оборудования более детально.
 
  • Паяльная станция с простым монтажным каналом и аналоговым управлением, например ASE – 1112, ASE – 1128, представляет собой усовершенствованный паяльник (с керамическим или слюдяным нагревателем), который имеет не только регулировку температуры жала, но и оборудован специальным каналом для подачи гибкого припоя необходимого диаметра. С целью повышения удобства в эксплуатации и эффективности в использовании АКТАКОМ предлагает также приборы с цифровым управлением и индикацией установленного режима, при общем сохранении типа конструкции (ASE – 1115, ASE – 1116).
  • Установки таких моделей, как ASE – 1216, ASE – 1203, АТР – 1122, разработаны с использованием принципа индукционного разогрева жала паяльника до «точки Кюри», когда в качестве нагревательного элемента используется не простая спираль, а индукционная катушка, размещенная на стержне с ферритовым покрытием и подключенная к генератору напряжения высокой частоты. Такой тип паяльников обладает быстрой стабилизацией температуры рабочей поверхности, поэтому кончик жала может быть очень тонким, и, тем не менее, он эффективно обеспечивает Еще один вид прибора – термовоздушная паяльная станция, которая дает возможность быстро разогревать рабочую поверхность с помощью направленного потока горячего воздуха. Такой вид пайки позволяет производить монтаж/демонтаж сверхмалых электронных элементов, например, транзисторов изготовленных по SMD технологии. Модели ASE – 4509, ASE – 4501, АТР – 4501 широко используются для ремонта мобильных телефонов, компьютеров и другого оборудования, имеющего в своем составе планарные компоненты.
  • Универсальные и многофункциональные паяльные станции (ASE – 4313, АТР - 4302, ASE – 4204) объединяют в себе два типа установок, например, паяльник с керамическим нагревателем и термовоздушный паяльник (фен). Такое совмещение позволяет производить ремонт и настройку оборудования с комбинированным набором электронных элементов, обеспечивая точность и аккуратность пайки, а также отсутствие повреждений компонентов находящихся рядом с рабочей зоной. 
Получить КП
по списку