Чем отличаются электронные нагрузки новой серии компании RIGOL от приборов более ранних моделей других производителей ?

Основанная в 1998 году (в Китае), компания RIGOL Technologies все это время постоянно занимается разработками новых измерительных приборов и устройств. Для этих целей только в одном Пекинском технологическом городке к научно-исследовательским проектам привлечено более 50-ти высококлассных инженеров и разработчиков. Результатом их деятельности является систематическое появление на рынке измерительной аппаратуры инновационного, ультрасовременного исследовательского оборудования и ярким тому подтверждением могут быть электронные нагрузки серии DL3000, с предварительным программированием режимов работы.

Новая линейка электронных нагрузок представлена моделями DL3021, DL3021A, DL3031 и DL3031A, которые обладают не только полезными и необходимыми свойствами, присущими приборам данного типа других производителей, но также имеют существенные отличия по некоторым важным параметрам и характеристикам.

Проведем краткий анализ возможностей программируемых устройств серии DL3000, с учетом выдвигаемых требований, поставленных задач и ожидаемых результатов измерений со стороны потенциального покупателя (пользователя).

 
  • В первую очередь стоит отметить, что в отличии от самых простых средств, имитирующих нагрузку, приборы DL3021, DL3021A, DL3031 и DL3031A способны отображать все результаты испытаний и характеристики тестируемой аппаратуры на цветном жидкокристаллическом дисплее в режиме реального времени. При этом на экран может быть выведена информация в цифровом или графическом виде, когда все данные об изменениях контролируемых электрических величин оперативно и эффективно обрабатываются и анализируются в процессе работы (временно останавливается изображение с последующим его растяжением/сжатием и изменением масштабирования).
  • Немаловажным критерием при выборе конкретной модели устройства является возможность качественной оценки реакции исследуемого оборудования на определенный уровень нагрузки в статическом или динамическом режиме работы. Если все представленные модели одинаково эффективно имитируют нагрузку по постоянному току, постоянному напряжению, мощности и сопротивлению, с соответствующей индикацией, то приборы DL3021A, DL3031A в динамическом режиме обеспечивают достаточно высокую скорость нарастания фронтов тока (регулируется от 0,001 А/мкс до 5 А/мкс), тем самым позволяя точно определять длительность переходных процессов во входных цепях исследуемых устройств.
  • Следует отметить еще один очень полезный нюанс при работе в динамическом режиме – это возможность осуществлять автоматическое переключение между различными, заранее установленными, уровнями нагрузки, через строго определенные промежутки времени, в соответствии с заданной программой, причем количество таких последовательных действий может достигать 512 шагов.
  • Конструкция электронной нагрузки (из серии DL3000) максимально упрощает эксплуатацию прибора, тем не менее, в его электронную схему включены устройства защиты от переполюсовки, перегрева, превышения исследуемых величин максимально допустимых значений (напряжение, ток, мощность). В этом случае выход нагрузки немедленно отключается, а на дисплей будет выведено сообщение о причине прерывания работы.     
  • Нужно сказать о максимальной мощности, с которой могут работать данные электронные нагрузки. В случае, когда потребителя не устраивает среднее значение 200 Ватт (DL3021, DL3021A) – оптимальным решением станет выбор моделей DL3031 или DL3031A, развивающих мощность в 350 Ватт, что дает возможность тестировать оборудование даже с нестандартными параметрами.
Получить КП
по списку