АКИП-1160 – новая бюджетная серия компактных импульсных источников питания мощностью до 300 Вт

Представляем серию одноканальных импульсных источников питания постоянного тока (ИП) под торговой маркой АКИП™ с диапазоном выходной мощности 150 Вт - 300 Вт, интерфейсом USB для ДУ и программирования, а также поддержкой многодиапазонной вольтамперной характеристикой (ВАХ). Новинки (рис. 1) имеют один канал для регулировки Uвых/ Iвых, а также дополнительный (нерегулируемый) выход: 5 В/ 1 А для питания USB устройств.

В серии 6 моделей: АКИП-1160/1, АКИП-1160/2, АКИП-1160/3, АКИП-1160/4, АКИП-1160/5, АКИП-1160/6 предназначенных для формирования выходного постоянного напряжения и тока с широкими пределами регулировки при использовании в лабораторных и промышленных условиях с целью тестирования питаемых устройств (ПУ).

Новинки имеют заданную область выходной мощности (Pвых), и в отличие от источника с прямоугольной ВАХ, такая форма имеет гибкие рабочие зоны дополнительных номиналов выходного напряжения и тока (рис. 2). Надежность и простота аппаратной реализации в сочетании с функциональностью ВАХ с фиксированной Pвых обеспечивают гибкость в выдаче на выходе большего уровня напряжения (от 30 В до 60 В) или тока нагрузки (от 5 А до 10 А) при номинальной мощности.

Источники питания выполнены в виде компактного моноблока со съемным сетевым шнуром питания. Ширина корпуса всего 8 см, высота источника 14 см. На передней панели расположены регуляторы выходных напряжения и тока, относительно большой цветной ЖКИ (отображение численных значений тока/ напряжения/ мощности), символы и индикаторы режима стабилизации – тока и напряжения (CC/ CV), кнопка включения, гнезда выходного напряжения и заземления. На задней панели находятся клавиша включения питания, разъем для подключения сетевого шнура питания, держатель предохранителя и интерфейс USB для ДУ.

Источники питания имеют схему защиты нагрузки от перенапряжения (OVP) и от перегрузки по току (OCP). Эти функции обеспечивают контроль выходной мощности, и тем самым предотвращают превышение номинальной нагрузки для защиты ПУ.

Новинки оснащены функцией гибкого управления выходом при включении питания источника. Пользователю кроме ручного управления доступна возможность выбора состояния выхода источника при включении сетевого питания. По умолчанию при включении питания выход источника постоянно выключен (OFF). Статус выхода источника может быть изменен на значение «AUTO-5сек», при котором обеспечивается автоматическое отложенное включение функционального выхода через 5 сек после подачи внешнего электропитания ИП.

Особенность конструкции - компактный корпус и малый вес (1,5 кг), что не создает проблем при размещении источников на рабочем столе. На боковых панелях корпуса предусмотрены входные каналы поступления внешнего воздуха, интеллектуальный вентилятор на задней панели обеспечивает циркуляцию потока вдоль силового бока на основной плате для оптимального теплообмена в системе охлаждения.

Ресурсы штатного ПО (Easy Control – рис. 3) позволяют увеличить число точек выходного профиля до 100 шагов при редактировании, а также использовать цифровой регистратор выходных параметров для последующего экспорта данных в формате CSV-отсчетов (скорость выборки 2 изм/сек).

Возможности и функциональность:

  • Высокое разрешение: 10 мВ/ 1 мА (установка и измерения)
  • Формирование выходного профиля: 10 программируемых точек (U/ I/ T)
  • Переключаемый формат отображения: «численные значения» или «График»
  • Внутренняя память настроек источника: ячейки М1 –М4 (запись вызов)
  • Защита от перенапряжения, перегрузки по току, от перегрева (OVP, OCP)
  • Блокировка органов управления для исключения случайного изменения настроек
  • Одновременная индикация 3-х параметров (U/ I/ P) и режимов
  • Возможность программирования и ДУ (команды SCPI), штатное ПО Easy Control
  • Цветной ЖКИ, компактные размеры, высокий КПД
  • Интерфейс USB

Преимущества и особенности серии:

  • ВАХ с фиксированной рабочей областью позволяет иметь достаточно мощный, но при этом компактный, и, что важно - недорогой источник питания.
  • В серии АКИП-1160 источники оснащены эффективной системой охлаждения со встроенным вентилятором, нет оснований волноваться за работоспособность системы отвода внутреннего тепла.
  • Функция записи и воспроизведения профилей настройки позволяет быстро адаптировать источник для конкретной задачи тестирования или участку на производственной линии.
  • Управлять источниками питания просто и удобно. Регулировки осуществляются с помощью органов управления передней панели (7 клавиш прямых функций и «крутилка»). Все операции установки значений выходного тока и напряжения, переключение разрядов индикатора, перемещение по меню выполняются с помощью только одного регулятора с функцией ввода (энкодер).
  • Источники оснащены защитой от перенапряжения, защитой от перегрузки по току, что делает их надежными и эффективными в измерительных приложениях.
  • Внутренняя память обеспечивает воспроизведение выходного профиля по перечню шагов (List): таблица на 10 точек с возможностью их редактирования (напряжение, ток, длительность шага).
  • Установка выходных параметров ГРУБО / ТОЧНО (перемещаемый курсор в любом разряде).
  • Автоматическое отложенное включение выхода при включении питания (5 сек).
  • Первые образцы новых источников питания АКИП-1160 уже поступили на склад, новинки доступны для заказа.

Планируется проведение сертификационных испытаний для включения в Госреестр СИ РФ (утверждение типа СИ).

Получить КП
по списку